Главная » 2016 » Апрель » 7 » "В гости к друзьям"
"В гости к друзьям"

6 апреля 2016 года в МАДОУ Д/с № 19 «Сулпан» муниципального района Мелеузовский район республики Башкортостан  состоялось заседание методического объединения воспитателей по направлению «Воспитание и образование на основе родного языка, культуры и традиций». Педагогам города и района была представлена непосредственно образовательная деятельность по теме «В гости к друзьям» во второй младшей группе № 12, воспитатель Абдрахимова З. З. Дети совершили путешествие по лесу, отправившись в гости, по приглашению Лисы (воспитатель Амерханова З. А.), встретились с Зайцем (воспитатель Сатыбалова Л. Г.) и  Медведем (воспитатель Якупова А. Р.).  Вспомнили правила поведения в лесу, правила поведения в гостях. Зайцу подарили гостинцы – морковки, нарисовав их с помощью оттисков печатками из картофеля. С медведем поиграли в игру «Кто живет в лесу». Все занятие сопровождалось музыкой (музыкальный руководитель Файзуллина Л. С.)

Затем гостям было предложено посмотреть башкирский народный обрядовый праздник «За талой водой». Целью данного мероприятия было ознакомление детей с традициями и обычаями башкирского народа. «Иняй» в исполнении воспитателя Юнусовой Г. Г., рассказала детям о полезных свойствах талой воды. После того, как мальчики протоптали дорожку, девочки вместе с «Енгяй» (воспитатель Ильясова А. А.) под веселые национальные песни отправились в лес за чистым снегом. Когда талая вода была добыта, гостям праздника  было предложено умыться талой водой и сказать пожелания. Прозвучали искренние, добрые пожелания в адрес всех присутствовавших. На протяжении всего праздника звучали башкирские песни, музыка, исполнялись танцы, которые были подготовлены музыкальным руководителем Файзуллиной  Л. С.  В заключение всех гостей пригласили на чаепитие.

Методист МКУ управления образования Мазитова Г. А., руководитель методического объединения Бикбаева Л.В. дали высокую оценку проведённым мероприятиям. Участники заседания, просмотрев НОД, башкирский народный праздник выразили благодарность коллективу ДОУ за хорошую подготовку к методическому объединению и проведенную предварительную работу. По мнению заведующего МАДОУ Д/с № 19 «Сулпан» муниципального  района Мелеузовский район республики Башкортостан Ульмасбаевой Ф. М.,  такие мероприятия воспитывают у подрастающего поколения чувство патриотизма, бережного отношения к культуре и традициям своего народа. Приобщение к традициям народа особенно значимо в дошкольные годы, так как ребенок является будущим полноправным членом социума, ему предстоит осваивать, сохранять, развивать и предавать  дальше культурное наследие своего народа через включение в культуру и социальную активность.

Категория: Методические объединения | Просмотров: 385 | Добавил: elka4532 | Рейтинг: 0.0/0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: